Звоните нам: 460-760, 555-445

Сертификат в подарок

Сегодня праздничная тема — подарочные сертификаты! Универсальный подарок. Искренне желаю, чтобы в наступившем 2019 году все подаренные и полученные сертификаты были использованы, а магазины с радостью приняли их в качестве оплаты! Это тост — без них сейчас никуда.

Теперь к «проблеме». Сертификат, как и любой подарок, не всегда радует и не всегда востребован. Возникает вопрос — можно ли его обменять на деньги? Есть две полярные точки зрения: 1 — вернуть деньги за неиспользованный сертификат нельзя, таковы правила магазина (любого) 2 — деньги вернуть можно, потому что сам сертификат куплен на них. Оба варианта не верные, есть особенности и они таковы:

1. Если подарочный сертификат предназначен для покупки услуги или работы (салон красоты, уроки вождения, укладка плитки гостями из Азии) — в любой момент до начала оказания услуги (работы) владелец сертификата вправе потребовать вернуть деньги. Это прямое указание закона.
2. В случае, если сертификат предназначен для покупки товара, вернуть деньги можно только тогда, когда продавец отказался передать товар, например сослался на то, что истёк срок действия и сертификат «сгорел». Сгореть он может только в огне. Но даже тогда товар надо отдать и его придётся забрать, даже если не нужен.

И ещё несколько полезных знаний:
1. Некачественный товар, купленный с использованием подарочного сертификата точно так же подлежит возврату или обмену. При этом, при возврате товара, покупателю должны вернуть деньги, а не такой же сертификат.
2. Очень спорный случай, когда использован не весь сертификат, в его часть. Например, товар стоит 990 руб. сертификат на 1000. Должен ли магазин «давать сдачу» деньгами? Мне представляется, что должен тогда, когда товара на 10 руб. у них просто нет.

Вот такие вот полезные юризмы и факты. Никакого юмора, какие могут быть шутки, когда говорим о таких серьезных вещах, как подарки?

Нужна помощь юриста в г. Курган?
Задать вопрос юристу можно здесь. Записаться на консультацию вы можете на главной странице.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить» я даю свое согласие на использование и обработку моих персональных данных в соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 г. № 152 «О персональных данных»