Звоните нам: 460-760, 555-445

Осторожно, отцовство не потеряй!

Интересное понятие «лишение отцовства» или ещё интереснее «лишение материнства» Интересно тем, что в Российском законодательстве не существует, но чрезвычайно распространено в сознании и в быту. Правильно это называется «лишение родительских прав» ☝. Чувствуете разницу? Не очень? Сейчас объясню
⠀⠀
На самом деле, если вдуматься, чистейший бред это «лишение отцовства». Это, простите, как вы себе представляете? Типичная в моей практике ситуация: приходит дама на консультацию — «хочу лишить этого подлеца отцовства!» Поправляю — «лишить родительских прав». Отвечает — «мне без разницы как это называется, ребёнку не нужен такой отец!»

А после вынесения судом решения у ребенка поменяется отец? Как-то на генетическом уровне это произойдёт? Очевидно, нет, отец останется тот же самый. Они, отцы эти, всегда остаются теми, кого вы сами выбрали на эту роль , дорогие девушки, и никакой суд ошибки прошлого не исправит

Или вот еще практика семейных споров. Молодой человек уговаривал меня заняться его делом «лишить материнства» бывшую супругу за то, что она приводила в его квартиру постороннего мужика в его отсутствии с однозначной целью подорвать семейные устои . Что я могу на такое сказать — только то, что процедура лишения родительских прав это не способ отомстить

Это мера ответственности, применяемая судом в исключительных случаях, когда нет надежды на то, что отношение родителя к ребёнку можно изменить. Для применения этой меры необходимы два обстоятельства — родитель не содержит ребёнка и не воспитывает (на практике — вообще не общается). При этом лишение родительских прав означает, что человек больше не вправе принимать решения о судьбе ребёнка, и не вправе в старости требовать алименты на своё содержание. Но, ОН ПО-ПРЕЖНЕМУ ОТЕЦ (или мать) и обязан содержать ребенка — платить алименты, например

Нужна помощь юриста в г. Курган?
Задать вопрос юристу можно здесь. Записаться на консультацию вы можете на главной странице.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить» я даю свое согласие на использование и обработку моих персональных данных в соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 г. № 152 «О персональных данных»