Звоните нам: 460-760, 555-445

Деньги за новых людей

В свете последних событий в личной жизни, меня заинтересовали вопросы оплаты государством детопроизводства. Как там у нас с демографической борьбой? Какие средства используются и выделяются?

Наверняка все слышали, что с 2018 года при рождении первого ребёнка выплачивается пособие. Размер — прожиточный минимум на ребёнка в субъекте РФ. В среднем по стране это 10700 руб. в месяц. Платят не всем. На пособие имеют право семьи, в которых доход на одного члена семьи меньше 1,5 опять же прожиточного минимума. Для простоты — меньше 15 000 в месяц на человека. Много у нас таких семей? Много! Особенно учитывая наши не всегда белые зарплаты… Для оформления обращайтесь в органы соцзащиты (или МФЦ) собирайте справки и доходах, и все должно получиться.

Вообще-то законом установлено ещё и пособие на второго ребёнка. Неожиданно? Про второго не помню, чтобы в новостях говорили! Читаем закон 418-фз — все правильно — за второго ребёнка тоже платят 10-ку в месяц, точно так же до достижения ребёнком 1,5 лет. Только почему-то обращаться надо с заявлением не в органы соцзащиты, а в Пенсионный Фонд, и обязательным условием является наличие «на руках» материнского сертификата… Так… ещё дальше читаем — и вот он, п. 11 ст. 3 — всё правильно не будет халявы! Пособие на второго ребёнка вычитается из средств материнского капитала. То есть появился выбор — получить мат. капитал единовременно (но не «живыми» деньгами), или в виде ежемесячных выплат… А я-то думал…

Цель, видимо, главным образом в том, чтобы победить «обналичивание» материнского капитала, все эти «покупки» тещиного домика в деревне и подобные схемы. Знаю, многие пользовались и понимают о чем я… Вот вам легальный способ — получить мат капитал деньгами, в виде ежемесячных выплат.

А что вы думаете? Как вам такая идея от государства?

Нужна помощь юриста в г. Курган?
Задать вопрос юристу можно здесь. Записаться на консультацию вы можете на главной странице.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить» я даю свое согласие на использование и обработку моих персональных данных в соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 г. № 152 «О персональных данных»