Звоните нам: 460-760, 555-445

Заплати и спи спокойно

Начинающие предприниматели, или те, кто только думает таковыми стать, часто задают мне вопрос (почти каждый день кто-нибудь спрашивает) — а какую систему налогообложения выбрать? Или еще вот так — а какая система лучше? Упрощенка или патент, или — если упрощенка, то какой ее вид?

Во-первых, интересно, почему спрашивают меня… Я ведь не бухгалтер, никогда не заявлял, что являюсь специалистом в сфере налогообложения. Бухгалтер — вот эта красотка на фото! (помимо того, что еще и юрист), спрашивайте ее!

А во-вторых, вопрос сродни тому — а какой автомобиль мне выбрать? Естественно, тот, который нравится, и тот который удобнее. Так и здесь — выбирайте ту систему, которая удобнее именно вам.

Но дальше следует вопрос еще интереснее — а сколько налогов я буду платить, если официально зарегистрирую бизнес?

Тут мне вспоминается история из жизни. Первым моим местом работы в качестве юриста была фирма оказывающая бухгалтерские услуги предпринимателям в городе Екатеринбурге. Сомнительная, надо сказать конторка, на грани фола, но для расширения профессионального кругозора пойдет. Так вот, тогдашний шеф, как мне казалось, пожилой 35-летний человек, на такой вопрос всегда отвечал — СКОЛЬКО СОВЕСТЬ ПОЗВОЛИТ

И ведь действительно, и по сегодняшний день справедливое утверждение. Я не знаю как в правовых системах развитых стран, но у нас процветает такое понятие — «оптимизация налогообложения». Что на практике, с большой долей условности, и означает «сколько совесть позволит». .
И все пользуются. И я тоже. И буду, пока государство будет пытаться отобрать у меня последнее (не понятно за что). Известная социальная реклама про «белую зарплату», мол требуйте! Только негодяй и жулик платит в конверте. А вы знаете, во сколько обходится белая зп работодателю? В 43% от зарплаты! То есть, при 20 000 в месяц, «отдать» надо 8600… А не лучше человеку эти деньги заплатить? На моей практике еще ни один не отказывался…

А вы что выберите? Белую зп или высокую?

Нужна помощь юриста в г. Курган?
Задать вопрос юристу можно здесь. Записаться на консультацию вы можете на главной странице.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить» я даю свое согласие на использование и обработку моих персональных данных в соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 г. № 152 «О персональных данных»