Звоните нам: 460-760, 555-445

Всегда ли доли супругов в общем имуществе равны?

По общему правилу доли в общем имуществе равны. Причем это абсолютно не зависит от того, на кого из супругов оформлено право собственности. То есть, если по документам собственник квартиры муж, а квартира куплена в период брака, то жена в силу закона в любом случае является собственницей 1/2 доли.
Но! Как всегда есть исключение — стоит помнить о части 2 статьи 39 СК РФ, согласно которой суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Это норма работает на практике! Супруг не был трудоустроен, без уважительных причин, злоупотреблял спиртными напитками, проигрывал деньги в азартные игры — все это основание требовать в суде себе большую долю.
Или еще случай — двое детей остались проживать с матерью, бывшие супруги делят квартиру и автомобиль, в одной квартире проживать они не могут, ввиду неприязненных отношений. Возможно ли матери с детьми оставить квартиру? Да, это и есть отступление от принципа равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей.

Необходимо понимать, что приведенные примеры являются упрощенными вариантами ситуаций, на практике каждый подобный необходимо анализировать, чтобы понять возможно ли отступление от принципа равенства долей в рассматриваемой ситуации.

Нужна помощь юриста в г. Курган?
Задать вопрос юристу можно здесь.
Записаться на консультацию вы можете на главной странице.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить» я даю свое согласие на использование и обработку моих персональных данных в соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 г. № 152 «О персональных данных»