Звоните нам: 460-760, 555-445

Учим стучать с детства

Мой старший сын школьник, ему 13 лет, он в 6 классе. Он мне рассказал одну интересную историю из жизни его общеобразовательного учреждения. Не буду называть предмет, учителя и даже номер школы не назову, все чувствительные такие стали в последнее время, приходится осторожничать

История следующая. Учительница оставила класс на весь урок выполнять контрольную работу. Сама ушла. Казалось бы, в чем смысл? У всего класса будут одинаковые контрольные, решённые коллективно двумя-тремя ботаниками (зачеркнуто!) отличниками. Чтобы этого не произошло, одному мальчику было поручено наблюдать за остальными и доложить потом, в случае, если кто-то списывал… Никто этого и не делал, потому что мальчик этот, добросовестно выполнил поручение…

Я задавал уточняющие вопросы. Вот ответы: Да, такое практикуется. Да, такое поручат не каждому, но есть несколько персоналий в классе, кто с такими миссиями справляется. Да, им за это ничего потом не будет.

Вот скажите мне теперь, это я чего-то не понимаю? С какого момента стучать на своих среди школьников стало обычным делом? С какого момента, тот, кто стучит на своих, спокойно существует в этом же коллективе? Мне, похоже, пора объяснить ребенку, что школьный туалет и физкультурная раздевалка используются ещё и воспитательных целях? Нам вот никто такие вещи не объяснял, как-то само, вместе с днк передавалось.

Это вообще-то базовые моменты, делить мир на своих и чужих. Учителя, даже самые лучшие, в таком разделении своими никогда не были, а одноклассники, даже самые гадкие — все равно свои…. и стучать на них — это совсем уж последнее дело, можно до выпускного класса не отмыться. Было так. Сейчас не так, видимо. Понятно, что сужу по частному случаю, но есть про это поколение ряд других историй, которые подсказывают, что случай не частный, а дала трещину целая система ценностей.

Например, у них нет физры и трудов, а есть «физк» и «технология» — это уже вообще ни в какие ворота!

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить» я даю свое согласие на использование и обработку моих персональных данных в соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 г. № 152 «О персональных данных»