Звоните нам: 460-760, 555-445

Собака в законе

Я, как действующий собаковладелец, не могу обойти стороной тему принятия Федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Закон, как видно из названия, не только о собаках, но содержит совершенно новые положения о выгуле домашних животных на территориях муниципальных образований, что, конечно же, относится в основном к собакам, хотя, если вы любитель прогуляются вечером по городу с домашней козой, то лучше тоже ознакомиться.

Итак, уважаемые собаководы и пострадавшие от них, сейчас я расскажу вам о ряде любопытных новшеств:
1. Выгул собак теперь разрешён только на специально отведённых для этого территориях. Оборудовать эти площадки должны местные органы власти. По всем остальным участкам городской земли — улицы, дворы, дроги — животные могут только перемещаться, но не гулять! В чем разница? Видимо, в деловом выражении морды собаки — сразу ведь видно, когда животное куда-то направляется, а когда праздно прогуливается… Специальных мест у нас нет и не предвидится, поэтому бедным собачкам ещё долго не погулять, придётся перемещаться…
2. Перемещаться животное может только на поводке в лифтах, дворах, подъездах, при пересечении проезжей части (в общем везде). Не зависимо от габаритов. В 2020 году будет утверждён перечень потенциально опасных собак. Таких зверей без поводка и намордника нельзя будет выпускать за пределы своей территории (квартира, дом)
3. Новшество с которым я отдельно поздравляю всех граждан и гостей страны — на законодательном уровне закреплена обязанность владельцев убирать продукты жизнедеятельности животных! Действительно, соотечественники, хватит уже!

Все эти прекрасные инициативы компенсированы отсутствием какой-либо ответственности за их нарушения. Штрафы пока не предусмотрены, но это пока, не сомневайтесь, если есть закон — они обязательно появятся. Лично я, как человек, который на прогулку с собакой берет приспособления для «утилизации», очень жду их появления, потому что в нашем дворе я похоже один так делаю…

Нужна помощь юриста в г. Курган?
Задать вопрос юристу можно здесь. Записаться на консультацию вы можете на главной странице.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить» я даю свое согласие на использование и обработку моих персональных данных в соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 г. № 152 «О персональных данных»