Звоните нам: 460-760, 555-445

Самозанятые, выйти из сумрака?

О том, что это за люди такие, чем и как себя занимают, и почему так сильно волнуют государство, я писал здесь @самозанятые_волосников

Напомню коротко — речь о тех, кто нигде официально не работает, но зарабатывает оказывая людям всевозможные услуги и выполняя работы, косметологи, автомеханики, парикмахеры, сантехник и т. п. Таких людей много, и с течением времени становится только больше. Налоги не платят, а государство не понимает, как заставить платить. Прибегают к совсем анекдотичным методам, типа взбросов по поводу налога на перевод с карты на карту, про этот бред тоже рассказывал #тольконепишитеназначение

С 2019 года начала появляться конкретика, власть родила идею, и она в виде пилотного проекта начала действовать в 4 регионах страны. Идея такая — регистрировать ИП не надо. Достаточно установить специально разработанное приложение, обозначиться с нем, в качестве самозанятого, и платить 4% от полученных денег. И вроде как более ничего, ни взносов в разные фонды, ни отчетов. Просто, не дорого, сработает ли???

Ох.. не знаю… 4% не много, но больше, чем 0. С одной стороны — плати и никаких волнений, по поводу «поймают, оштрафуют, посадят»… С другой стороны, ведь не ловят, и уж точно не сажают…. Не так и крут ночной дозор

Вот кому действительно стоит задуматься, так это тем, кто уже зарегистрирован в качестве ИП. Вам форма «самозанятый» поможет существенно сэкономить, в случае, если вы работаете, без привлечения наемных сотрудников

А вы как считаете? Пора «самозанятые» выходить из сумрака?

Нужна помощь юриста в г. Курган?
Задать вопрос юристу можно здесь. Записаться на консультацию вы можете на главной странице.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях.

2 Comments

  1. Вот мне например не хочется выходить, так как услуги мои незаконны)
    Делать массаж не имею права, так как без меда, есть конечно лазейки, но это все равно лишняя морока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить» я даю свое согласие на использование и обработку моих персональных данных в соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 г. № 152 «О персональных данных»