Звоните нам: 460-760, 555-445

Разрушители потребительских мифов. Выпуск 1

Телефон Правового Центра не умолкает ☎. Ежедневно к нам поступает с десяток разнообразных вопросов, касающихся прав потребителей. «Здравствуйте. Купил тут телефон, а он…»  «Проносила сапоги три дня, а у них…»

Не можем не отметить, что среди наших уважаемых потребителей бытует целая плеяда разнообразных мифов. Мифов, сложившихся и устоявшихся в сознании  Откуда они взялись? Мы не знаем. Зато можем их развеять во имя правового просвещения

Итак, миф первый. Кредитный.

Начало рабочего дня. Звонок. Классическая ситуация — гражданин приобрел ботинки  Ботинки оказались с браком  На вопрос: «Что делать?» гражданин получает ответ юриста: «Писать продавцу претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи». Юрист слышит настороженное: «А то, что ботинки куплены в кредит, на что-то влияет?»  И выясняется, что, обратившись к продавцу, гражданин получил отказ, основанный на том, что товар был куплен в кредит. Мол, кредит еще не выплачен, следовательно, товар вернуть нельзя ни под каким предлогом ☝

Вместо ботинок, кстати, можете подставить любой другой товар — куртку, телефон, стиральную машину… Что вам больше нравится?

Не будем тянуть и разобьем этот аргумент сразу ✨ Невыплаченный кредит не является основанием для отказа в удовлетворении вашей претензии по поводу некачественного товара. И не важно, какой срок выплаты кредита установлен. Не важно, сколько платежей вы успели внести. Вы оплатили купленный товар  Да, полностью или частично это были деньги банка, который выдал вам кредит. Но продавцу-то вы ничего не должны! Ваш долг перед банком возник на основании договора кредита, а не договора купли-продажи

Более того, откроем секрет, о котором вам вряд ли скажет продавец  Если вам был продан некачественный товар, помимо возврата его полной стоимости, продавец обязан вернуть вам уплаченные на момент обращения проценты по кредиту

Возник спор с продавцом? Позвоните нам по телефонам: 46-07-60 или 555-445. Поможем

Нужна помощь юриста в г. Курган?
Задать вопрос юристу можно здесь. Записаться на консультацию вы можете на главной странице.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить» я даю свое согласие на использование и обработку моих персональных данных в соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 г. № 152 «О персональных данных»