Звоните нам: 460-760, 555-445

Пожизненные жильцы

Вы знали, что закон предусматривает такие ситуации, когда в квартире (или ином жилом помещении) имеют право пожизненно проживать люди, не являющиеся собственниками? И нет, это не инвалиды, и не маленькие дети, как многие думают. И даже не бывшие жены, как думают некоторые!

Вернее, люди, имеющие право пожизненного проживания, вполне могут быть и инвалидами и детьми и даже бывшими жёнами, а могут и не быть. Могут оказаться вполне самостоятельными, взрослыми и даже совсем посторонними собственнику людьми.

Российское законодательство предусматривает несколько случаев, при которых за гражданами может быть сохранено право пожизненного проживания в жилом помещении. В реальности распространены два:
1. Гражданин, отказавшийся от приватизации, но имеющий к моменту приватизации на неё право.
2. Гражданин (и не обязательно гражданин) получивший право пожизненного проживания на основании договора.

Со вторым случаем все ясно. Как правило такие ситуации возникают между родственниками, например, бабушка дарит внуку квартиру, но остаётся жить в ней до конца дней своих и такое условие прямо указывается в договоре дарения. Встречались в моей практике и более экзотические варианты — например, когда продавалась квартира бывшей жене с правом пожизненного проживания её бывшего свекра.

А вот первый вариант заслуживает большего внимания. В годы тотальной бесплатной приватизации, зачастую, семья, проживая в квартире, принимала решение оформлять собственность на кого-то одного, остальные отказывались в его пользу. И вот эта норма страхует тех, кто доверял, потому отказался, а впоследствии перестал быть семьей с собственником. Не на улицу же ему теперь идти. И такого жильца не выселить, поэтому будьте внимательны при покупке квартир, полученных продавцом через приватизацию. Ваша страховка — сведения об отсутствии зарегистрированных.

Другой вопрос, который постоянно возникает на практике, а должен ли такой «не выселенец» жить бесплатно… Я считаю, что нет, у него точно есть обязанность оплачивать коммуналку. В моей практике был случай, когда суд обязал заключить договор аренды на условиях рыночной цены. Не могу сказать, что такая практика повсеместна, но прецедент был.

Нужна помощь юриста в г. Курган?
Задать вопрос юристу можно здесь. Записаться на консультацию вы можете на главной странице.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить» я даю свое согласие на использование и обработку моих персональных данных в соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 г. № 152 «О персональных данных»