Звоните нам: 460-760, 555-445

Пил в машине, никуда не ехал

Знакомо? Да все так говорят , сначала гаишникам , а некоторые потом в суде. После ряда интересных историй из моей практики, мягко говоря скептически отношусь к подобным пояснениям

Вот, например, один молодой человек был так убедителен, рассказывая про «ментовской беспредел», про то, что приехал к другу, того нет дома, припарковал машину, открыл бутылку, и тут они… что я почти поверил . А в суд пришёл тот самый коварный сотрудник, и рассказал, что машину-то товарищ припарковал, в крайней левой полосе, посередине дороги, а потом выйти не мог, поэтому полз к тротуару… ‍♀️

Другой господин после трудового дня выпивал в машине на парковке у собственного дома (как он говорит судье), двигатель работает, потому что зима, но никуда не едет .В коридоре суда ждали своего часа свидетели — жена и теща. Полицейский судье говорит другое — господин сначала устроил гонки с патрульным авто, потом припарковался во дворе и прикинулся, что так и было. А ещё из его машины выскочила женщина и убежала‍♀️. После этих слов господин отказался продолжать процесс и допрашивать родственников

Я это все к чему говорю, если набрать в поиске «можно ли пить в стоящей машине?» выйдут сотни статей на тему «конечно, можно!». Будут примеры из практики и решения судов, в том числе Верховного☝. И все равно я вам скажу — НЕ НАДО ТАК!, на практике все наоборот, ваши железобетонные доводы о заглушенном двигателе и свидетели разобьются о слова сотрудника ГИБДД, которому «нет оснований не доверять». Даже если правда никуда не ехал

И уж тем более наивно и глупо рассказывать сказки о непреодолимом желании «бухнуть» в авто, когда на самом деле все было не так. Ещё глупее на этом «основании» отказываться проходить мед. освидетельствование, типа я не водитель, просто пьяный пешеход … в машине…. За это сразу лишение прав, и статья специальная есть.

Нужна помощь юриста в г. Курган?
Задать вопрос юристу можно здесь. Записаться на консультацию вы можете на главной странице.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить» я даю свое согласие на использование и обработку моих персональных данных в соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 г. № 152 «О персональных данных»