Звоните нам: 460-760, 555-445

О «равенстве» прав отца и матери на воспитание детей.

Частью 1 статьи 61 Семейного кодекса РФ провозглашен один из основополагающих принципов семейного законодательства, согласно которого родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Реализуется ли это на практике?

В последнее время все чаще встречаются случаи, когда родители ребенка вступают в судебный спор, связанный с определением места жительства общего чада. Социальные роли родителей в современном мире до известной степени уравниваются, и уже никого не удивляет ситуация, при которой после развода ребенок остается жить с отцом, либо когда отец имеет реальные основания претендовать на это. Однако, судебные решения по таким спорам выносятся в пользу мужчин очень и очень редко.

В 2015 году Президиумом Верховного Суда РФ был утвержден Обзор судебной практики №4, в котором в третьем разделе закреплено суждение о том, что для разлучения малолетнего ребенка с матерью должны быть исключительные обстоятельства. При чем вывод этот сделан на примере дела об определении места жительства малолетних детей (спор отца с матерью). По сути, это руководство к действию для нижестоящих судов. То есть при равенстве прав родителей, малолетний ребенок будет проживать с отцом только в исключительном случае – тяжелое заболевание матери, установленные факты противоправного поведения в отношении ребенка, наркомания и т.д. Все остальное – материальное положение, психологическая привязанность решающего значения не имеет.

В связи с этим возникает вопрос – понятно, что мать маленькому ребенку не заменит никто, даже самый заботливый и обеспеченный отец, с другой стороны как быть с провозглашенным равенством родителей?

Нужна помощь юриста в г. Курган?
Задать вопрос юристу можно здесь.
Записаться на консультацию вы можете на главной странице.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить» я даю свое согласие на использование и обработку моих персональных данных в соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 г. № 152 «О персональных данных»