Звоните нам: 460-760, 555-445

Материнский капитал и жилье

Недавно с удивлением узнал — существует такой миф, что квартиру, приобретенную на материнский капитал, не стоит покупать. Якобы, это очень сложно, незаконно и аморально😲. А потом эту квартиру ни продать, ни подарить, и (самое главное!) в ней очень сложно прописаться😨.

Давайте попробуем разобраться в нескольких простых предложениях, так ли это.

Средства материнского капитала выдаются государством при рождении в семье второго ребенка — это все знают. Эти деньги можно потратить на приобретение нежвижимости🏠, а можно на образование и даже на пенсионное обеспечение ребенка — это не все знают, потому что никто так не тратит мат. капитал (и правильно делают)☺

Сразу скажу, все эти схемы по обналичиванию государственных денег я даже обсуждать не буду. Это преступление в любом случае, что бы вам не говорили «специалисты»😈. А кодекс, как говорил Остап, мы должны чтить.

Итак, приобретаем недвижимость, или гасим ипотеку (разницы нет). Какие возникают сложности? Да никаких😉, кроме того, что доли в праве собственности в купленном жилье нужно выделять на всех членов семьи — родителей и детей. Потому что, это не деньги второго ребенка, это общие деньги всех, первого ребенка в том числе.👫 Возникает вопрос в размере этих долей — сколько выделять? Закон об этом ничего не говорит, в судебной практике устоялся подход, что доли должны быть пропорциональны соотношению материнского капитала и общей стоимости жилья. Ведь купить квартиру на эту субсидию очень сложно, как правило это лишь часть стоимости💰

Так есть ли какие-то сложности с дальнейшей продажей? Их нет, кроме обычных ограничений, существующих при продаже собстственности детей — это обязательное одобрение сделки органом опеки, стандартная процедура☝. Все остальное сказки.

Остались вопросы?
Задать вопрос юристу можно здесь. Записаться на консультацию вы можете на главной странице.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить» я даю свое согласие на использование и обработку моих персональных данных в соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 г. № 152 «О персональных данных»