Звоните нам: 460-760, 555-445

Легенды и мифы юриспруденции

Сегодня поговорим о мифологии . Разберём несколько распространённых легенд, которые на самом деле являются чистейшим заблуждением, просто не соответствуют нормам российского права

1. «За карманные вещи гардероб отвественности не несёт» .
Да ладно! Что прям совсем не несёт? Оставил в кармане куртки телефон , получил вещь без телефона, и все теперь? Считай не было… Ну, конечно же нет ✋. Это договор хранения, его заключение подтверждается выдачей бирки (или ключей от шкафчика), поэтому администрация заведения отвечает за все, что передаётся на хранение. Но я, видя такие объявления, ничего в карманах одежды не оставляю и вам не советую

2. «Товар со скидкой обмену и возврату не подлежит»
Позвольте, а в чем логика? То есть, если на вещь скидка, то я должен морально готовиться к тому, что она может оказаться «фуфлом» . Если скидка — то брак это нормально? Конечно же нет! Закон о защите прав потребителей содержит одинаковые требования к качеству товара, не зависимо от его цены

3. «Долговая расписка обязательно должна быть написана от руки»-
Об этом писал в самом начале блогерской карьеры . В это реально верят даже многие мои коллеги! Мол, если расписку напечатать с помощью новейших технологий, а не выполнить дедовским способом, используя шариковую ручку , то всё — никто никому не должен, потому что не появилась «юридическая сила» . Чушь собачья это, граждане ✋ Хоть мелом на асфальте напишите — деньги придётся отдать!

Вот такие мифы. Их на самом деле намного больше, поэтому пишите в комментариях, какие знаете еще распространённые мнения из этой серии — а я их буду подтверждать или развеивать. Будем вместе уменьшать оленье поголовье.

Нужна помощь юриста в г. Курган?
Задать вопрос юристу можно здесь. Записаться на консультацию вы можете на главной странице.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить» я даю свое согласие на использование и обработку моих персональных данных в соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 г. № 152 «О персональных данных»