Звоните нам: 460-760, 555-445

Когда предки помогли с квартирой

Всем известно, что имущество купленное в браке является общей собственностью супругов. Не все, но многие знают (а остальные интуитивно догадываются), что не является общим подаренное имущество, унаследованное, в общем, полученное безвозмездно (даром). То есть, купила семья квартиру, она общая, досталось мужу от бабушки по наследству — она только его

Но всегда ли приобретенная в браке, за деньги квартира или машина принадлежит обоим супругам? Нет, не всегда! При разделе имущества придется выяснять, а откуда взялись эти деньги

Вот вам жизненная ситуация. Родители дали взрослой дочери деньги на квартиру. Дочка вышла замуж, купила квартиру, с мужем развелась (именно такая последовательность, это важно!☝). И вот муж (бывший) претендует на половину этой самой квартиры➗. Формально он прав, семейный кодекс за него, имущество куплено в браке. А «по понятиям» к квартире не имеет никакого отношения, не он ее заработал

Так вот, судебная практика, в том числе на уровне сверхлюдей из Верховного Суда, в этом случае ближе к «понятиям» и справедливости. Если дочка докажет, что деньги папа дал, пока бывший искал себя и свое место в жизни, то квартиру не разделят, и общей она не будет

А ведь в жизни, как правило, ситуации сложнее. Например, часть денег дали родители, потом продали бабушкину гостинку, немного заняли, добавили материнский капитал и вот она квартирка, попробуй раздели, если что

Разделим, и не такое делили. Возникает вопрос — а как доказать, что родителя дали деньги, если это было так давно (например), когда в России еще был другой президент? Ну… все профессиональные секреты не буду раскрывать, а то перестанете ко мне на консультации ходить. Докажем✋, звоните!

Нужна помощь юриста в г. Курган?
Задать вопрос юристу можно здесь. Записаться на консультацию вы можете на главной странице.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить» я даю свое согласие на использование и обработку моих персональных данных в соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 г. № 152 «О персональных данных»