Иск о лишении родительских прав | Правовой центр Петра Волосникова

Иск о лишении родительских прав

ИСТЕЦ:

В Кетовский районый суд Курганской области

Егорова Мария Николаевна

г. Курган, ул. Братская, д. 4

ОТВЕТЧИК:

Порохин Дмитрий Юрьевич

Курганская область, Кетовский район, пос. Введенское, ул. Гагарина, д. 14, кв. 14

Третье лицо:

Отдел по опеке и попечительству Управления народного образования Администрации Кетовского района

Курганская область, Кетовский район, с. Кетово, ул. Красина, д. 21

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении родительских прав

Поводом для обращения в суд с настоящим исковым заявлением послужили следующие фактические обстоятельства:

Истец и Ответчик в зарегистрированном браке не состояли, у них имеется общий ребенок — Порохина Елизавета Дмитриевна (17.04.2013 г.р.). Отцовство установлено Отделом записи актов гражданского состояния по городу Кургану. Стороны до лета 2014 года проживали совместно, вели общее хозяйство. Ответчик ушел из семьи когда дочери был 1 год, с тех пор до декабря 2014 года навещал дочь 3 раза. С декабря 2014 года не появлялся в жизни ребенка. На сегодняшний день, учитывая малолетний возраст ребенка в последнюю встречу с отцом, можно утверждать что они не знакомы, Ответчик является для нее посторонним человеком, своим отцом девочка считает супруга Истицы — Лебедева С.Ю., который намерен удочерить ребенка.

Кроме того, что Ответчик полностью устранился от обязанности по воспитанию дочери, он не оказывает никакой материальной помощи, не дарит ребенку подарки на дни рождения и другие праздники. Решением мирового судьи судебного участка №37 судебного района города Кургана с Ответчика взысканы алименты на содержание дочери.

В настоящее время ребенок воспитывается в полной семье (мать, сестра — 2016 г.р., супруг матери, которого она считает отцом), и все чаще задает вопросы о том почему ее фамилия отличается от фамилии остальных членов семьи.

Каждый ребёнок (с момента своего рождения) имеет право знать своих родителей и право на их заботу. Ребёнок имеет право на уровень жизни, необходимый ему для должного обеспечения физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития; причем оба родителя несут одинаковую и общую ответственность за воспитание и развития своего ребёнка (ст. ст. 7, 18 и 27 Нью-Йоркской Конвенции «О правах ребёнка» и п. 2 ст. 38 Конституции РФ).

Каждый ребёнок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие; ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, на получение содержания от обоих своих родителей, причём расторжение брака родителей (равно как и их раздельное проживание) не влияют (не должны влиять) на права ребёнка (ст. ст. 54-57, 60, 63 и 65 Семейного Кодекса РФ).

Считаю, что изложенные обстоятельства свидетельствуют о крайне циничном отношении Ответчика к ребенку, о его злостном уклонении от выполнения своих родительских обязанностей по воспитанию дочери, об отсутствии у него каких-либо родительских чувств по отношению Алине.

Данные утверждения также будут подтверждены свидетельскими показаниями, ходатайство о вызове свидетелей будет заявлено в предварительном судебном заседании.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 69, 70 СК РФ, 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Лишить Ответчика родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери – Порохиной Елизаветы Дмитриевны.

Приложение (в копиях):

1. Свидетельство о рождении ребенка;

2. Свидетельство об установлении отцовства;

3. Свидетельство о заключении брака;

4. Свидетельство о перемени имени;

5. Решение мирового судьи;

6. Постановление о возбуждении исполнительного производства;

7. Свидетельство о регистрации по месту жительства;

8. Характеристика из МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №4 «Иванушка»;

9. Исковое заявление и комплект документов для Ответчика и Третьего лица.

________________М.Н. Егорова

Образец искового заявления о лишении родительских прав