Деньги мигом: бешеные проценты платить не обязательно! | Правовой центр Петра Волосникова
деньги

Деньги мигом: бешеные проценты платить не обязательно!

Относительно недавно на кредитном рынке нашей необъятной Родины появился новый «зверь» — микрофинансовые организации. Каждый от мала до велика видел эти маленькие «киоски» с говорящими названиями в стиле «Деньги мигом» (или «быстро», или «за пять минут»).  А еще многим знакомо это ощущение, когда до зарплаты осталась пара дней, а дома разом закончились хлеб, мыло, да еще и ребенку музыкальную школу оплачивать надо.  Или, боже упаси, кто-то заболел, а на лекарства не хватает. Кредитный лимит по карте давно превышен, у соседей своих проблем полно, чтобы еще кому-то одалживать до зарплаты. Идет грустный гражданин, не зная, как дальше жить и что делать.  И тут на глаза попадается тот самый заветный «киоск», обещающий выдать нужную сумму за пять минут . При этом от вас требуется только паспорт. Да и переплата всего ничего. Какие-то пять процентов ……………………….. в день.

Хорошо, если зарплата пришла на следующий день, и можно быстро отдать долг и забыть об этом. Но на практике чаще всего бывает, что долг «висит», а проценты копятся. Человек не беспокоится, ведь процент маленький. Успокаивает себя волшебным словом на все случаи жизни — «завтра». В итоге через какое-то время ему звонят коллекторы  и сообщают, что бедняга задолжал «киоску» 40 000 рублей (при том, что брал 2 000). Гражданин в сердцах посылает коллекторов в известном направлении , решая для себя, что все вокруг жулики и воры, и отдавать он никому ничего не будет. Так проходит еще пара месяцев, после чего он обнаруживает в своем почтовом ящике повестку в суд.

До 2017 года такие истории зачастую заканчивались достаточно печально. Но наше славное государство, наконец, решило вмешаться, ограничив деятельность микрофинансовых организаций. Ограничения были введены следующие:

1. Процент по договору микрозайма не должен быть выше средневзвешенной процентной ставки. Помните эти манящие 5 процентов в день? При беглом взгляде они, конечно, выглядят менее страшно, чем 25 процентов в год. Но на практике 5 процентов в день превращаются в 1825 процентов годовых. Так вот, теперь устанавливать такие ставки микрофинансовым организациям запрещено. ✋⛔

2. При образовании задолженности штрафные проценты начисляются только на непогашенную часть. То есть, брали вместе со всеми процентами 15 тысяч. Отдали 10. Штрафы в дальнейшем начисляются только на оставшиеся 5. ☝

3. Сумма начисленной задолженности не может превышать трехкратную сумму займа. То есть, условно, занимали 5 000, при самом плохом раскладе отдавать придется не больше 20 000 (5 000 долг + 15 000 (штрафная задолженность в размере трехкратной суммы займа).

К сожалению, далеко не все микрофинансовые организации соблюдают указанные ограничения. Но не стоит бояться отстаивать свои права, думая, что все равно все взыщут. Обязательно взыщут – если ничего не делать! Помните, что судья не обязан (и не имеет право!) принимать чью-то сторону в процессе. Защищать вас в процессе может только ваш юрист, причем хороший юрист сможет снизить задолженность в 10, а то и больше раз.  И это далеко не фантастика, а реальность, основанная на законе.

Знакомая ситуация? Позвонили коллекторы? Пришла повестка в суд? Позвоните нам: 46-07-60 или 555-445. ☎

Проконсультируем, как следует вести себя в общении с коллекторами. Поможем в формировании грамотной позиции в судебном процессе. Рассчитаем НАСТОЯЩИЙ долг, а не выдуманный «киоском».

Звоните! ☎

Нужна помощь юриста в г. Курган?
Задать вопрос юристу можно здесь. Записаться на консультацию вы можете на главной странице.