АНЯ vs РОМА (Питер vs Шадринск) | Правовой центр Петра Волосникова
отец и ребенок

АНЯ vs РОМА (Питер vs Шадринск)

А дело было так — жила в городе Шадринске молодая пара. И была у них дочь. Она и сейчас у них есть, нет пары, развелись, бывает… Зовут их Аня и Рома

А в городе Шадринске… как бы это помягче сказать… не у всех получается заработать. Даже у тех, кто не ленится, не получается так, как хочется. Да и сам город Шадринск такой, каких тысячи у нас в стране, из которых молодые люди уезжают. Совсем не то, что город Питер. Туда они очень часто и уезжают.
.
Аня уехала после развода. Дочь оставила со своей матерью, ребенку было 6. Конечно же на первое время, конечно пока не устроится. А Рома забрал дочь себе. И не отпустил после того, как «все устроилось» (по его словам никто и не настаивал). Прошло 2 года. Аня настаивала на переезде дочери, Рома подал иск в суд об определении места жительства ребенка.
.
Матчасть: малолетний ребенок должен жить с матерью, кроме случаев, когда имеются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ обстоятельства — это говорит Декларация прав ребенка (ООН), Пленум Верховного Суда РФ☝.
.
У отца работа, дом + ребенок с ним два года. У матери работа, квартира + это черт возьми Санкт-Петербург! (не Шадринск!). Рома говорит — не работать бывшая поехала, а личную жизнь устраивать. Да и сам не отставал. У девочки чрезмерно активно пытается появиться «новая мама».
.
Орган опеки Шадринска нам говорит — Питер не приемущество, а недостаток, большой город, много опасностей, плохая экология (так и говорит, серьезно!). Экспертиза — ребенок одинаково привязан к обоим родителям, но больше хочет жить с отцом. Пока не понимает, зачем ей школа с бассейном и будущее в Питере⛼
.
Суд выносит решение в пользу отца. Впервые такое на моей практике. Я даже не слышал о таких решениях никогда! При таких условиях, при всем известной позиции судов у нас в стране (ребенок с матерью). Я представлял интересы Ани…
.
Мы обжалуем в областном суде. Шадринский районный 4 раза возвращал жалобы! Все эти «возвраты» последовательно отменили. Прошло 7 месяцев. Апелляционная жалоба наконец-то будет рассмотрена (дату пока не знаем). Ждем…. А городок этот, похоже не хочет отпускать своих детей….

Нужна помощь юриста в г. Курган?
Задать вопрос юристу можно здесь. Записаться на консультацию вы можете на главной странице.