Звоните нам: 460-760, 555-445

36 238 для ИП

Отвечаю на распространённый вопрос цифрой! Вопрос звучит так — «сколько я буду платить взносов, если зарегистрируюсь в качестве ИП?». Так случилось, что предпринимателей среди моих клиентов много, видимо потому, что эта сфера деятельности наименее защищена, и требует постоянной юридической поддержки, но ещё больше людей каждый день консультируются у меня по поводу открытия собственного дела.

Вопросов всегда два — «что мне будет, если веду бизнес без регистрации?» и «сколько я буду платить?». Сегодня по второму вопросу, оставим пока за скобками налоги, тем более, что если серьезно занимаетесь бизнесом, этот вопрос надо адресовать бухгалтеру, который должен быть у вас в постоянном доступе, как и юрист. Поговорим о страховых взносах.

В фонд пенсионного и медицинского страхования предприниматель уплачивает с общей сумме 36 238 руб. в год. Это за себя лично. За работников, если они есть, отдельно. Эта сумма может выплачиваться как единовременно, так и любыми частями течение года. С 2017 года все денежки несём в налоговую, реализуется принцип «одного окна».

Но это не всё. «Богатые» предприниматели, а это те, у кого доход (страшно представить!) свыше 300 000 руб. в год, платят ещё и 1% от суммы дохода, превышающего эти 300 тыс. И вот здесь интересный вопрос — что считать доходом?

Практически любой, тот самый бухгалтер, который у вас на связи, расскажет, что берётся общая сумма денег, поступившая на счет, из неё вычитается 300 000, и умножается на 1%. Да не просто скажет, а сошлётся на многочисленные разъяснения ФНС.

И вот здесь вам потребуется тот самый юрист, который тоже у вас на связи! Он объяснит, что если ИП применяет упрощенную систему налогообложения (доходы — расходы) — а это большинство ИП, либо общую систему налогооблажения — то его доход и в данном случае надо уменьшать на величину расходов в год и уже с неё 1%. Конституционный суд это в 2016 году разъяснил ещё, налоговая, видимо, была а тот день на корпоративе всем составом…

Так что, уважаемые ИП, считаем правильно 1%. А если уже заплатили — не настраиваемся, а идём в суд! Практика давно сложилась, пока вы это читаете, другие уже возвращают своё, да, и за прошлые годы тоже!

Нужна помощь юриста в г. Курган?
Задать вопрос юристу можно здесь. Записаться на консультацию вы можете на главной странице.

Понравилась статья? Поделитесь в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить» я даю свое согласие на использование и обработку моих персональных данных в соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 г. № 152 «О персональных данных»